Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Башкирии работает бесплатный прокат медоборудования для паллиативных детей

Благотворительный фонд «Потерь нет», который организует службу проката высокотехнологичного медицинского оборудования для детей с неизлечимыми заболеваниями, начал собирать заявки на его аренду.

Фото: Сауле Халиуллина, для БФ "Потерь нет"

Здесь можно будет взять бесплатно для длительного пользования на дому стационарное оборудование: ИВЛ, НИВЛ, откашливатели, функциональные кровати, а также портативное оборудование на короткий срок — к примеру, для поездки к месту лечения или отдыха. С подробным списком оборудования можно ознакомиться на сайте фонда.

Для нужд проекта приобретут около 40 единиц медицинской техники. Основную часть средств для закупки оборудования фонд получит за счет гранта президента РФ. Таким образом, только в 2019 году более 50 семей смогут без длительных сборов средств, оперативно получить дорогостоящее оборудование и пользоваться им столько, сколько потребуется, еще 25 семей смогут брать портативную аппаратуру на аккумуляторах для поездок.

Сотрудники проекта «Жизнь продолжается» будут обучать родителей правильному использованию оборудования, следить за его исправностью и при необходимости обеспечивать запчастями и расходными материалами.

По данным Минздрава РБ, в республике 649 детей нуждаются в паллиативной помощи, в том числе в непрерывном использовании высокотехнологичного оборудования. Из них 414 детей — лежачие больные, с органическим поражением мозга или ДЦП, 30 детей с нервно-мышечными патологиями, 14 детям установлены трахеостомы. Некоторым детям приходится жить в больнице или даже в реанимации, чтобы пользоваться аппаратурой, которую семьи не могут приобрести для личного пользования из-за ее высокой стоимости.

«Благодаря работе службы одни неизлечимые дети смогут покинуть больничные стены и находиться дома с родными, а другие — не быть привязанными к дому: поехать в иногороднюю клинику или выйти на прогулку», — прокомментировала АСИ Айгуль Губачева, президент БФ «Потерь нет».

Родители неизлечимо больных детей из Башкирии, которым нужны дорогостоящие аппараты и медицинское оборудование, могут обратиться в фонд по электронной почте poter-net@mail.ru либо по телефону: +7 (3472) 16-34-55.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике