Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Врач-анестезиолог из Вологды провел массовую беговую тренировку для жителей города

В свой профессиональный праздник, День медработника, анестезиолог и реаниматолог Сергей Левашов из Вологды решил напомнить жителям города, как важно заботиться о своем здоровье и заниматься спортом, и организовал совместную пробежку для вологжан.

Фото: vk.com/motion_o

Такого рода тренировка для него не первая. Сами жители города вдохновили Левашова на совместные пробежки. Он рассказывал о своем увлечении в социальных сетях, и люди захотели присоединиться. Так появился проект #БегущийДоктор.

«Этот проект Сергей реализует уже полгода. После того как побывал на мероприятии «Бегом по Золотому кольцу» в Москве, решил сам привлекать людей на совместные пробежки. Писал объявления, придумал место, где всем было бы максимально удобно собираться», — сообщила Татьяна Сухондяева, соучредитель Вологодской региональной общественной организации за здоровый образ жизни «Движение О», которая поддерживает проект Левашова.

Фото: vk.com/motion_o

Тренировка по бегу продолжается в зависимости от выбранной дистанции: новички бегут по сокращенному маршруту, более продвинутые – 10-12 км, что по времени занимает чуть больше часа. В команде всегда есть профессиональный фитнес-тренер, который проводит разминку, потом заминку.

Это не марафон, где требуется справка, сообщают организаторы, поэтому любой желающий может присоединиться.

«Двигательная активность – одна из основ здорового образа жизни и профилактики множества заболеваний. Я доктор, лечу лекарствами. Но здоровье в наших руках! Мы в первую очередь стараемся привлечь новичков – в большей степени тех, кто стесняется выйти на пробежку один, – рассказал АСИ Сергей Левашов. – Даже когда меня нет в городе, всегда есть кто-то, кто придет и проведет разминку».

Фото: vk.com/motion_o

Чтобы не получить травму, бегать важно правильно, считает автор проекта. Поэтому он регулярно ездит в Москву и Санкт-Петербург за новыми знаниями, посещает мастер-классы от ведущих профессионалов по бегу.

В Вологде пробежки проводятся каждую неделю по воскресеньям. Стартовая точка бегунов – памятник первому электрофонарю в городе.

Фото: vk.com/motion_o

«Бегать надо на релаксе, в удовольствие для себя: бежишь в том темпе, который тебе комфортен, наслаждаясь окружающим вокруг миром», – «прописывает» доктор из Вологды тем, кто приходит на совместную пробежку впервые.

«Забудь о таблетках и плохом самочувствии – приходи бегать с нами!» – девиз тех, кто уже в проекте.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике