Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Челябинске «серебряные» волонтеры готовят к школе детей из многодетных семей

Опытные педагоги Челябинска бесплатно занимаются с будущими первоклассниками.

Фото: общественная организация «МногоНас»

Четыре «серебряных» волонтера обучают подопечных общественной организации «МногоНас». Среди них переводчик с 34-летним стажем Людмила Виноградова. Раз в неделю она знакомит детей и родителей с азами немецкого языка. Как и ее коллеги, женщина сама предложила помощь многодетным семьям.

«Я два года в школе учителем проработала, а остальные — переводила, на пенсии занимаюсь репетиторством и вот решила еще маленьких детей поучить, — рассказала Агентству социальной информации Виноградова. — Все хорошие, слушаются, некоторые очень быстро схватывают. Мы в лото играем и при этом изучаем цифры, слушаем песни, «варили борщ» на немецком языке, запоминая слова. Это первый опыт волонтерства, мне нравится».

Фото: общественная организация «МногоНас»

Уроки немецкого — часть проекта «Я хочу учиться». Его цель — сделать так, чтобы дети с радостью шли на занятия, легко усваивали учебную программу. Будущих школьников учат финансовой грамотности, писать, рисовать, декламировать стихи, водят на экскурсии, проводят для них творческие мастер-классы.

«Проект организован по запросу семей и «серебряных» волонтеров, — отметила Татьяна Окунь, руководитель общественной организации «МногоНас». — Это мудрые женщины, которые накопили огромный опыт. Они буквально в одно время позвонили и предложили свои услуги. А руководитель Совета родителей Челябинской области предоставила нам помещение».

По словам Окунь, на занятиях дети получают не только базовые знания. Учитель начальных классов психологически работает с ними, с их речью. Все занятия бесплатные.

«Такая подготовка обычно стоит в месяц 5,5 тыс. рублей, для многодетной семьи это накладно, поэтому проект очень востребован», — добавила Окунь. Она сама в прошлом преподаватель университета и иногда подменяет педагогов.

Сейчас занятия посещают 15 детей. Восемь из них пойдут в этом году в первый класс, затем в группу наберут новых участников.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике