Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Воронеже благоустроили сквер в детском хосписе

Благоустройство на территории детского паллиативного отделения детской клинической больницы № 2 началось в октябре 2016 года, а завершилось в июне 2019-го.

Фото: http://detikosmonavty.ru/

Сквер отремонтировали в рамках проекта «Дети-космонавты», организованного женским советом общественной организации «Лидер».

Авторы проекта «Дети-космонавты» считают, что детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями и их родителям очень важно подарить им и их родителям мечту о преодолении земного тяготения и межпланетных путешествиях. Прогулка среди деревьев и около красивого фонтана поможет им вырваться из больничной реальности и почувствовать себя лучше.

Возле хосписа высадили 50 хвойных и 30 плодовых деревьев, в яблоневом саду благоустроили сквер рядом с хосписом, проложили пешеходные дорожки, чтобы детям и их родителям было удобно гулять, там же разбили клумбы. Помимо этого, установили большую детскую площадку с пандусами и качели, которыми могут пользоваться дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Центром благоустройства стала арка и фонтан с ракетой. Везде на территории хосписа — звезды, ракеты, чтобы дети могли почувствовать себя настоящими космонавтами.

«Каждый год женсовет проводит акцию «Воскресенская роща». И в 2016 году мы искали площадку, где наши усилия были бы необходимы, и тогда попали в детское паллиативное отделение. Мы поняли, что посадить там несколько деревьев будет недостаточно, и решили создать комфортную среду для маленьких пациентов. Мы сделали дорожки, фонтаны, детские площадки. В отделении есть и малыши, которые не могут выходить на улицу. Поэтому зимой перед окнами мы ставим ель и наряжаем ее для них. А для родителей мы сделали удобную парковку, чтобы они могли после работы приезжать к своим детям», — рассказывает координатор проекта Маргарита Салмина.

«В прошлом году мы приглашали космонавта, который заходил в палаты к немобильным малышам и общался с ними лично. А потом провел встречу в актовом зале, где ответил на все вопросы детей», — рассказывает Маргарита Салмина.

Всего на проект потрачено более 6 млн рублей, 1,2 млн из которых собрали через сайт «Дети-космонавты». Остальные средства пожертвовали участницы женсовета и несколько крупных воронежских компаний. Несколько организаций помогли строительными материалами и саженцами.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике