Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Альпинисты-волонтеры отмывают от надписей скалы в красноярском заповеднике «Столбы»

Промышленные альпинисты на добровольных началах очищают природный парк «Чистые Столбы» от надписей.

Фото: группа «Столбовский антивандал» в социальной сети «ВКонтакте»

Проект «Чистые Столбы» разработала краевая Федерация скалолазания и дирекция заповедника «Столбы» при поддержке Экологического фонда Сибирского федерального университета.

Сейчас уборка идет на участке «Центральные Столбы». Как рассказали Агентству социальной информации в администрации заповедника, пока участие посетителей в мероприятиях по очистке территории ограничено из-за активности клещей, однако с конца июня волонтеров на «Столбах» станет значительно больше.

«На труднодоступных участках скал практически ежедневно работают столбисты-волонтеры, промышленные альпинисты. Координатор группы – мастер спорта по альпинизму, тренер сборной команды Красноярского края по альпинизму Олег Хвостенко», – отметила заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму заповедника «Столбы» Татьяна Юшкова.

Она пояснила, что цель проекта «Чистые Столбы» – очистить природный парк от надписей, которые оставляют посетители. Весной 2018 года активисты с помощью горожан собрали в социальных сетях информацию о надписях, составили каталог и план работы. В течение прошлого лета росписи вандалов ликвидировали на скалах «Первый Столб», «Четвертый Столб», «Львиные ворота» и «Перья». В этом году работы ведутся на скалах «Митра», «Второй Столб», «Бабка», «Дед» и «Прадед». Подробная информация о работе волонтеров проекта размещена в группе «Столбовский антивандал» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: группа «Столбовский антивандал» в социальной сети «ВКонтакте»

Юшкова подчеркнула, что скала «Прадед», очищенная волонтерами 12 июня, буквально на следующий день оказалась вновь испорчена надписями. Свои автографы на камнях оставили ученики одной из красноярских школ.

«Мы направили в администрацию школы обращение, предложили рассказать ученикам о правилах поведения на особо охраняемых природных территориях. И пригласили их на сентябрьскую акцию «Чистые Столбы», чтобы дети на собственном опыте узнали, как трудно отмыть краску с камня и как обидно, когда твой труд бывает тут же испорчен», – пояснили в администрации заповедника.

Одна из задач проекта «Чистые Столбы» – привлечь школьников города к благоустройству туристических маршрутов, добавила Юшкова. Уже несколько лет ученики красноярских школ ежегодно участвуют в акциях волонтерской программы «Заповедный десант» – наводят порядок в заповеднике, маркируют тропы и помогают инспекторам. В этом году первый десант приедет в заповедник 30 июня.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике