Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге прошел семейный экопраздник

Активисты «Экодвора 2.0 Екатеринбург» научили детей и взрослых правильно собирать отходы и перерабатывать их.

Фото предоставлено организатором

Семейный экологический праздник в центре Екатеринбурга собрал более сотни человек. Гостям рассказали, как успешно провести «Экодвор» у дома, в учебных заведениях и на работе, несколько десятков человек поделились удачными кейсами, вдохновившими на организацию праздников.

«В этот раз мы решили немного изменить формат и сделать совмещенный праздник: ЭкоГТО и «Экодвор». От «Экодвора» был раздельный сбор и информационные стенды о сроках разложения материалов. От ЭкоГТО — станции эстафеты. Кроме того, в этот раз мы принимали вещи на переработку», — сообщила АСИ активист «Экодвора 2.0» в Екатеринбурге Юлия Грищенко.

Нормы ЭкоГТО в городе стали сдавать лишь недавно и только школьники. На празднике проверить свою экосилу смогли и взрослые. Им предложили пройти пять испытаний: «Экомаркет», «Попробуй раздели», «Вечный двигатель», «По следам зеленых» и «Экоручки».

Фото предоставлено организатором

«На этапе «Вечный двигатель» участники проверяют свои знания в области экологичных способов добычи энергии. «По следам зеленых» — это этап, на котором рассчитываются собственные экоследы — то, насколько ты сильно воздействуешь на окружающую среду. После подсчетов, конечно же, мы обсудили результаты и решили, как минимизировать этот след», — пояснила Грищенко.

Участники «Экодвора» принесли на переработку большое количество бумаги, разных видов пластика и немного батареек.

Проект «Экодвор» реализует фонд ЭРА при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения ЭКА, это часть программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике