Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Офис по профилактике ВИЧ-инфекции в Югре открылся в центре адаптации мигрантов

Первый в Югре аутрич-офис (дополнительный кабинет низкопорогового доступа) открылся на базе Центра социальной адаптации и интеграции мигрантов «Единство».

Павел Лисицын / РИА Новости

Об этом сообщает сайт Ugra-news.ru. В аутрич-офисе можно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию с помощью экспресс-теста. Специалисты Центра СПИД будут проводить здесь лекции и консультации, кроме того, для людей, живущих с ВИЧ, будет работать школа пациента, а люди, живущие с ВИЧ, будут проводить равное консультирование.

Мировой опыт профилактики ВИЧ-инфекции говорит о важности аутрич-работы среди ключевых групп населения. Существенную роль в таком консультировании играет сотрудничество социальных учреждений с профильными СО НКО. В Сургуте с мигрантами, приезжающими в округ, работает Центр социальной адаптации и интеграции мигрантов «Единство».

По информации Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора, ХМАО входит в первую пятерку регионов России по пораженности ВИЧ. Среди путей передачи преобладает половой (66,5%) и наркотический (32,8%).

Открытие первого в Югре аутрич-офиса КУ «Центр СПИД» — результат мероприятий Межведомственной программы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения на территории автономного округа и Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ. 

Жители и гости Сургута могут узнать о своем ВИЧ-статусе и пройти тест на ВИЧ-инфекцию в аутрич-офисе по адресу: г. Сургут, ул. Профсоюзов, д. 45/1.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике