Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Активистка Катрин Ненашева составляет список осужденных по 228-й статье

Дело журналиста Ивана Голунова прекращено, но в России остаются десятки людей, которые сидят по сфабрикованным делам по ст. 228 УК РФ, заявила известная гражданская активистка Катрин Ненашева.

Вместе со своими коллегами Сашей Старость и Александром Дельфиновым Катрин решила собрать список людей, которых обвиняют по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, хранение наркотических средств или психотропных веществ».

«Подброс наркотиков — сложное юридическое понятие, но в этом списке мы собрали фамилии и имена тех, кому, по версии адвокатов, юристов и правозащитников, подбросили наркотики», — написала Катрин Ненашева в своем Facebook. Здесь же она перечислила тех, кого, по мнению активистки, незаконно задержали или осудили по ст. 228 УК РФ. Кроме того, Ненашева обратилась ко всем, кто знает людей в подобных ситуациях, вписывать их имена в комментариях под ее постом в соцсети.

«Мы призываем репостить этот список, отправлять в СМИ, <...> распространять список на мероприятиях, делать майки, кепки, стикеры. Пожалуйста, дополняйте его в комментариях, — призвала Катрин Ненашева. — Пишите об известных делах в комментариях или под хештегом #тожеголунов».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике