Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Нижневартовске обнаружено тело руководителя общественной организации

Лидия Таскаева, председатель организации «Истоки памяти», найдена мертвой на сгоревшей даче. Следствие считает, что смерть была насильственной.

https://ugra-news.ru/article/v_nizhnevartovske_zhestoko_raspravilis_s_liderom_obshchestvennoy_organizatsii/

Об этом сообщает Ugra-news.ru. «По версии следствия, вечером 9 июня 46-летний житель Нижневартовска, проживающий в этом же садово-огородническом товариществе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дачный дом, где находилась пенсионерка, и стал просить у нее деньги на приобретение алкоголя. Из показаний обвиняемого следует, что женщина сделала в его адрес замечание относительно поведения и нахождения в ее доме, после чего он схватил подручный предмет и нанес потерпевшей несколько ударов по голове. С целью скрыть совершенное преступление обвиняемый совершил поджог и покинул дом», — говорится в официальном комментарии СУ СК по ХМАО — Югре.

Подозреваемый задержан, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

71-летняя Лидия Таскаева была бессменным руководителем общественной организации «Истоки памяти», объединившей жертв политических репрессий, их родных и людей, неравнодушных к памяти и истории.

Справка

Городская общественная организация «Истоки памяти» существует в Нижневартовске с 2004 года. За это время издано два сборника воспоминаний «Мы — дети репрессированных» и юбилейный альбом «Истоки памяти» — 10 лет в Нижневартовске». Общественники встречались со старшеклассниками города и рассказывали о своих родных и близких, пострадавших от политического террора, сосланных и расстрелянных. На средства муниципального гранта режиссер Алексей Житковский снял фильм «Памятник», построенный на интервью с репрессированными, представителями самого старшего поколения. Организация участвовала во всероссийской акции «Чтение имен» и два раза проводила в городе чтение имен из «Книги расстрелянных» в Нижневартовске.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике