Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Лосенка отпустили на волю из Новосибирского зоопарка

Годовалого лосенка в начале июня привезли в Сузунский заказник сотрудники Новосибирского зоопарка с помощью специалистов природоохранной инспекции.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Первое время молодой лось старался держаться поближе к людям, но довольно быстро освоился.

В Новосибирском зоопарке активно реализуются программы реинтродукции, переселения и заселения диких животных на территорию, где они ранее обитали. Два года, по словам заместителя директора Новосибирского зоопарка по научной работе Ольги Шило, существует программа реинтродукции савки. Кроме того, в природу улетают глухари и рябчики, а в прошлом году выпустили первых в мире алтайских горных баранов аргали, рожденных в неволе.

Лосенок Малыш – первый сохатый, появившийся на свет от обитателей зоопарка. Его по предложению Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области решено вернуть в лес. Сотрудники Сузунского заказника будут наблюдать за его жизнью и в случае плохой адаптации вернут обратно. Для лосенка подготовили кормовую площадку с различным прикормом, включая солонцы. Кроме того, в заказнике уже есть популяция лосей, к которой Малыш, как надеются в зоопарке, присоединится.

«Лось не относится к редким видам животных, но их численность все равно надо поддерживать, – объяснила АСИ заведующая научно-информационным отделом зоопарка Евгения Пирожкова. – Ежегодно мы выхаживаем около десятка сохатых и косуль, пострадавших от наездов машин, случайных пуль, несчастных случаев. Когда они выздоравливают, мы выпускаем их на волю. Для Малыша, конечно, все иначе. Он привык к людям, именно поэтому для его жительства выбран заказник, где безопасно: нет хищных животных и браконьеров».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике