Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Воспитанникам интерната в Кемерове рассказали о безопасности на дорогах

В Кузбассе прошел праздник «Веселый перекресток». Благотворительный фонд «Город 42» присоединился к акции Госавтоинспекции Кемерова.

Фото: БФ «Город 42»

Детей познакомили с правилами дорожного движения, дали возможность примерить полицейскую форму, подержать жезл регулировщика и даже посидеть за рулем настоящей патрульной машины.

«Детям было интересно не только, что это патрульная машина, а что вообще машина, — рассказала АСИ Ольга Брагина, специалист по проектам фонда «Город 42». — Ведь многие никогда не сидели за рулем автомобиля. Конечно, мальчишкам было приятно почувствовать себя в роли сотрудника ГИБДД».

Фото: БФ «Город 42»

Акцию приурочили к началу школьных каникул. Сотрудники Госавтоинспекции объяснили детям, как вести себя на дороге. В программе — отдельные конкурсы для велосипедистов, пешеходов, а также владельцев самокатов и скейтов: «Велосипедистам нужно было проехать по фигурной дорожке, остановиться там, где нужно, правильно слезть с велосипеда, не нарушив правил. Пешеходам – правильно понять, в какой момент нужно идти, в какой стоять. Перед началом движения – посмотреть налево-направо».

Как рассказали в фонде, большинство детей прекрасно знали правила, но были исключения.

«Уроки в школе на знание правил дорожного движения проходят регулярно. Все ребята без каких-то затруднений отвечали на вопросы. Просто некоторые из-за большого внимания к себе не смогли справиться с волнением и чуть-чуть запутались», — подчеркнула Брагина.

Как отмечают благотворители, несмотря на регулярные теоретические занятия, у детей из школ-интернатов мало возможности закрепить свои знания правил на практике. Потому организаторы намерены сделать праздник «Веселый перекресток» традиционным.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике