Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Уголовное дело против Ивана Голунова закрыто

Журналист Иван Голунов, обвиняемый по ст. 228 УК РФ, сегодня же будет освобожден из-под домашнего ареста.

Иван Голунов. Фото: Евгений Фельдман

Об этом сообщает глава МВД Владимир Колокольцев.

Он заявил, что принято решение прекратить уголовное преследование журналиста в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления, сообщил «Медиазоне» адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы журналиста.

Телеграм-канал Daily Storm сообщает, что МВД направило в Следственный комитет материалы внутреннего расследования сотрудников, задержавших Голунова. От работы их, по словам Колокольцева, уже отстранили. Также глава МВД заявил, что будет ходатайствовать перед президентом об увольнении начальника УВД ЗАО по ГУ МВД по Москве генерал-майора Андрея Пучкова и начальника управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве генерал-майора Юрия Девяткина, добавляет Daily Storm.

Голунов был задержан 6 июня в центре Москвы и обвинен в «покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере». Задержание произошло со множеством грубых нарушений со стороны представителей правоохранительных органов. Арест журналиста вызвал широкий резонанс в России и других странах. В субботу, 8 июня, суд отправил Голунова на два месяца под домашний арест.

Коллеги журналиста и гражданское общество считают, что это может быть связано с профессиональной деятельностью журналиста.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике