Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Русфонд собрал более 13,5 млн рублей на помощь пострадавшим и семьям погибших в авиакатастрофе в Шереметьеве

Как рассказали в Русфонде, большая часть собранных средств (90%) будет разделена поровну между семьями погибших в авиакатастрофе.

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Всего фонду удалось собрать 13 592 211 рублей 64 копейки. Из них 12 232 990 рублей будут переведены семьям погибших. А так как в списках числится 41 человек, но у одного из жертв катастрофы родственников не нашли, значит, на каждую семью из 40 приходится по 305 824 рублей, пояснили в Русфонде.

«При наличии письменного заявления вся сумма будет переведена или одному представителю от семьи, или каждому члену семьи (в равных долях)», — говорится в сообщении организации.

Оставшиеся 10% от общей суммы разделят поровну между пострадавшими, госпитализированными с места авиакатастрофы.

«Мы попросили компанию «Альфастрахование» оказать содействие в оповещении граждан, — заявил Роман Дурягин, заместитель губернатора Мурманской области. — И уже начали уведомлять родственников погибших и пострадавших. Теперь просим их подготовить документы (паспортные данные, контактные данные, банковские реквизиты), которые будут передаваться в Русфонд. Как только все необходимые документы от родственников будут собраны, Русфонд начнет выплаты. Сейчас период отпусков, и мы понимаем, что оперативно собрать информацию будет непросто. Мы постараемся сделать это как можно быстрее».

По информации Русфонда, распределение средств будет произведено на основании решения наблюдательного совета, в который входят члены Общественной палаты Мурманской области, представители общественных организаций, законодательных и исполнительных органов власти области. Сейчас утверждаются поименные списки родственников и размер выплат, исходя из окончательно собранной суммы, для направления их в Русфонд.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике