Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Сотрудники турбазы извинились перед ВИЧ-позитивными детьми, которым отказали в отдыхе

За одним столом на брифинге собрались директор благотворительного фонда СТЭП Ольга Кузьмичева, директор спортивной деревни «Новинки» Алексей Шарков, представители Роспотребнадзора и «СПИД.Центра».

Фото: Оксана Кудрявцева

Громкий скандал разразился в Нижегородской области после информации о том, что на загородной турбазе отказались размещать детей с положительным ВИЧ-статусом, подопечных благотворительного фонда СТЭП.

На брифинге с участием обеих сторон директор турбазы принес извинения.

«Пользуясь случаем, я приношу извинения родителям и детям, что праздник не удался. Мы с удовольствием продолжим наше сотрудничество», — сказал на встрече директор спортивной деревни «Новинки» Алексей Шарков.

После доследственной проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «О нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина».

На брифинг приехал и основатель «СПИД.Центра» России Антон Красовский. По его словам, эта ситуация хоть и крайне неприятная, но благодаря резонансу больше людей узнает о ВИЧ и о том, как он передается, и будет относиться к проблеме с пониманием. Однако он высказался против уголовного дела в отношении сотрудников турбазы: «Самое главное — попытаться этим людям что-то объяснить, если не получится, то взять других. Но пытаться посадить сейчас кого-нибудь по федеральному закону, оштрафовать на 28 окладов — это неправильно», — отметил Красовский.

Также специалисты «СПИД.Центра» провели разъяснительную лекцию для сотрудников спортивной базы.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике