Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

НКО и бизнес обсудили помощь детям с инвалидностью

На Петербургском экономическом форуме 7 июня представители благотворительных организаций и бизнеса обсудили помощь детям с инвалидностью, а также несовершеннолетним, семьи которых находятся в трудной ситуации.

Елена Мильская, фото Василия Романова

По мнению заместителя гендиректора по экономике аэропорта Шереметьево Александра Олейника, помощь маломобильным детям показывает в том числе экономическую эффективность.

«Мы создаем инфраструктуру для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также создаем все условия для взрослых людей, которым нужна помощь в передвижении. И количество таких людей в нашем аэропорту растет, что не может не радовать», — добавил он.

Президент фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов рассказал о страхе, с которым сталкиваются многие родители детей-инвалидов. «Это мысли о том, что будет с их совершеннолетними детьми, когда их уже не будет. И тут нужны изменения на уровне государства, должны появляться новые программы», — считает он.

Чтобы немного разгрузить таких родителей, фонд разработал программу «Передышка». Это школа «профессиональных родителей», которым на 360 часов в год родители детей инвалидностью могут оставить своих сыновей и дочерей. Это время они могут потратить на отпуск или просто отдых. По словам Поликанова, этой программой уже заинтересовалось три региона. Он надеется, что вскоре их число увеличится.

Председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская отметила, что в случае обращений о воспитании тех или иных детей в трудных условиях «нужно определять грань между тем, где необходимо забрать ребенка, а где можно помочь семье». По ее словам, для этого нужно повышать квалификацию персонала.

Председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Ксения Франк ответила ей, что здесь большую роль играют НКО. «НКО не несут в себе карательную функцию. В этом и есть их отличие», — считает Франк.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике