Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Алтайский театр кукол показал спектакль детям в краевом психоневрологическом санатории

Актеры театра кукол «Сказка» привезли детям историю про лягушку-путешественницу. Организаторами выступило Алтайское отделение Российского детского фонда.

Фото: Мария Лобастова

По словам его руководителя Оксаны Овчинниковой, в стенах краевого детского психоневрологического санатория уже не первый раз проходит выездной спектакль: установить декорации там гораздо проще, чем организовать специальные автобусы для поездки детей в театр.

Администратор театра Денис Ларионов отметил: «Лягушку-путешественницу» специально делали для выезда, чтобы легко было перемещать: «Все декорации на каркасе и мягкие, так что установка всего 15-20 минут занимает. Кукольный театр изначально кочевой, ярмарочный, и мы соблюдаем традиции».

Фото: Мария Лобастова

Анна Горбунова играет в театре уже больше шести лет. Она рассказала, что дети в театре более скромно себя ведут, а находясь на своей территории, могут больше шуметь, играть. «Но мы уже привыкли импровизировать в случае чего», — добавила она.

В санатории находятся дети в возрасте от 3 до 14 лет. У некоторых из них психопатологии – это тики, невротические расстройства, у других есть ограничения движений из-за черепно-мозговых травм, переломов, операций на позвоночнике и конечностях. Как отметил заместитель главного врача по лечебной работе Дмитрий Паршин, в санатории также занимаются с детьми с ДЦП.

«На реабилитацию театр не влияет, а вот на эмоциональное состояние — конечно. И не только детей, но их мам. Они во время представления смеялись не меньше своих детей. Я иногда наблюдаю, как в игровой комнате мамы кучкой за столом вырезают что-то, делают аппликации, и их не оторвешь. Здесь они отдыхают, переключаются, не надо убираться, готовить», — отметил Паршин.

По его словам, те, кто приезжает сюда из дальних районов края, никогда не были в театре кукол. Просто поездка сюда им обходится в крупную сумму, специальный транспорт стоит 7-8 тыс. в одну сторону, а на чем-то другом они приехать не могут.

Фото: Мария Лобастова

С ним согласна Елена Даньшина, у нее два сына, у старшего — Никиты — ДЦП. Они из Шипуновского района. «Мы живем далеко в глубинке, и у нас нет возможности просто привезти ребенка в театр, мы с младшим сыном Мишей были в этом санатории осенью и уже видели этот спектакль, но он так понравился, что во второй раз с таким же удовольствием смотрели», — рассказала Даньшина.

Всем детям вручили подарки и подарили санаторию большого медведя, его туда передала одна из подопечных фонда.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике