Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В нацпарке «Сенгилеевские горы» Ульяновской области открылась первая экотропа «По следам сурка-байбака»

Экологическая тропа длиной 6 км проходит вдоль склонов меловых холмов, которые являются средой обитания сурка-байбака.

Фото: vk.com/npsenggory

Национальный парк «Сенгилеевские горы» площадью более 43 тыс. га расположен на двух берегах Волги. Здесь насчитывается более 700 видов растений, 50 видов животных, 140 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу России и Красную книгу Ульяновской области. На территории парка и вокруг него расположены и археологические объекты: могильники, курганы и городища. Национальный парк создан для сохранения лесных и степных экосистем, а также всего комплекса флоры и фауны этой территории.

Фото: Юлия Узрютова

Места, в которых расположен национальный парк, известны также сурками-байбаками, поэтому первую экотропу посвятили этим животным, назвав ее «По следам сурка-байбака». Маршрут направлен на экологическое просвещение и познавательный туризм. Для удобства посетителей здесь установлены аншлаги.

Фото: vk.com/npsenggory

Первыми организованной экскурсией по этому маршруту прошли школьники. «Юные туристы с большим интересом слушали рассказ о повадках и образе жизни этих животных, с восторгом наблюдали за появлением сурков из своих нор. На уроках биологии и географии дети получают теоретические знания, и только выход на природу позволил им увидеть цветущие краснокнижные растения: адонис весенний, копеечник, ирис низкий. Первые посетители экотропы «По следам сурка» получили огромное удовольствие от прогулки», — рассказали в нацпарке.

Фото: vk.com/npsenggory

Символом нацпарка является птица орлан-белохвост, занесенная в Красные книги региона и страны. Она изображена на эмблеме и флаге нацпарка. Также на эмблеме размещено изображение горы Трепельной (Гранное ухо) – это наиболее высокая вершина Сенгилеевских гор с белым меловым обрывом на вершине.

Весной в Сенгилеевском районе открылась гостиница «Сенгилеевские горы», в которой могут остановиться посетители национального парка.

Фото: Юлия Узрютова

Нацпарк могут посетить все желающие, для этого нужно оформить бесплатное разрешение по адресу: г. Сенгилей, ул. Садовая, д. 1а (2-й этаж); г. Ульяновск, ул. Гагарина,  д. 34. Телефон: 8 (8422) 58-47-43. Для оформления разрешения нужны паспорт или водительское удостоверение. Информацию о правилах посещения можно уточнить на официальном сайте национального парка «Сенгилеевские горы».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике