Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге обсудили инвестиции в социальную сферу

На одной из дискуссионных площадок Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сегодня говорили о будущем сотрудничестве бизнеса и власти в социальной сфере.

Светлана Чупшева, фото Василия Романова

По мнению участников дискуссии, основная проблема в том, что социальная сфера ошибочно воспринимается как инвестиционно непривлекательная. Так, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева отметила, что подобное мнение бытует и среди самих работников этой сферы.

«Социальная сфера часто воспринимается самими ее сотрудниками как дотационная. Хотя это инвестиции, долгосрочные инвестиции в здоровье и жизнь человека», — считает Светлана Чупшева. Она также отметила, что еще одна значимая проблема социальной сферы в России — отсутствие конкуренции. Также, по мнению гендиректора агентства, существует большой дефицит технологий. Это отражается и на настроениях россиян: «Более 70% граждан недовольны качеством социальных услуг. В меньшей степени недовольны образованием, а больше всего — здравоохранением».

Вице-президент Сбербанка Михаил Чачин считает, что государство и бизнес только начинают попытки по масштабному партнерству. Но, по его словам, темпы роста не столь высоки: «Происходят они в разных отраслях с разной скоростью. В социальной сфере не так быстро, но мы видим рост проектов». Он также добавил, что «бизнес партнерится для того, чтобы получать прибыль», и об этом важно помнить.

По словам вице-президента Сбербанка, одно из главных препятствий для партнерства бизнеса и государства — «немотивированное вовлечение министерств». Кроме того, по мнению Чачина, многие законы, которые принимаются в России, на деле применяются так, что «появляется полное нежелание заниматься вовлечением» в социальный бизнес с помощью партнерства с государством.

«Есть такое выражение: «Не так страшна высота горы, как камешек в ботинке». Так вот, сейчас нам нужно решить, как избавиться от этого камешка», — добавил Чачин.

Петербургский международный экономический форум проходит в Петербурге с 6 по 8 июня.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике