Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Красноярске набирают волонтеров для выездной службы паллиативной помощи

Добровольцы будут работать в составе выездных бригад проекта «Я выбираю жизнь!», разработанного благотворительным фондом социальной помощи и реабилитации граждан «Феникс».

Руководитель фонда Татьяна Станкевич рассказала Агентству социальной информации, что такие бригады появятся в каждом из семи районов города.

«Все волонтеры обязательно пройдут бесплатное обучение по оказанию помощи лежачим больным, медкомиссию для оформления санитарных книжек, получат униформу и средства индивидуальной защиты. Кроме того, все расходы на проезд и питание во время работы мы будем компенсировать», – уточнила она.

Станкевич отметила, что на ближайшее время запланирована встреча с руководством красноярского волонтерского центра «Доброе дело», на которой будут обсуждать вопросы сотрудничества организаций в проекте «Я выбираю жизнь!».

По словам Станкевич, фонд «Феникс», по сути, единственная НКО в городе, которая оказывает услуги паллиативного ухода. Сейчас с фондом сотрудничают 86 волонтеров, но этого недостаточно для работы всех направлений проекта, поэтому объявлен набор новых добровольцев.

В каждой выездной бригаде будут сиделки, волонтеры, психологи и священнослужители. Их обеспечат не только средствами индивидуальной защиты, но и всем необходимым для ухода за лежачими больными. Помогать в организации работы выездных бригад фонду будут КРОО «Общество православных врачей им. Архиепископа Луки», Центр социальных услуг «Родник» и психоневрологический интернат «Подсолнух».

Проект фонда «Феникс» «Я выбираю жизнь!» в этом году  получил грант в размере 9,9 млн рублей. Кроме создания выездных бригад немедицинской паллиативной помощи, он предусматривает школу для волонтеров, родственников больных и социальных работников. Занятия будут проходить в течение девяти месяцев, с сентября 2019 по май 2020 года, два раза в неделю по вечерам. Их проведут специалисты красноярской медицинской академии. В программе обучения не только теория, но и практика в учреждениях, где есть отделения лежачих больных.

Подробную информацию о том, как стать участником проекта «Я выбираю жизнь!», можно получить на сайте  фонда в разделе «Волонтеры» или у кураторов Марины Ниводничевой и Анны Забелиной по телефону: 8 (391) 293-85-16.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике