Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

На особо охраняемых территориях Байкала появилась система раздельного сбора отходов

Фонд «Озеро Байкал» запустил новый проект «Национальные парки без мусора», который должен решить проблемы оставленного туристами мусора и стихийных свалок на природных территориях.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Пилотный проект по внедрению новой модели обращения с отходами стартовал в Забайкальском национальном парке (Республика Бурятия). С 5 июня 2019 года в парке начали работать пять пунктов раздельного сбора отходов по фракциям: пластик, стекло, металл, прочие отходы. Накопленное вторсырье будет отправлено на российские перерабатывающие предприятия. Компания-оператор по вывозу и заготовке вторичного сырья — ООО «Байкалэкосервис».

Пункты сбора расположены в п. Усть-Баргузин (КПП национального парка), м. Монахово, с. Курбулик, б. Сорожья, кемпинг «Мягкая Карга». Теперь по новым правилам посетители национального парка обязаны сортировать и утилизировать отходы исключительно в вышеуказанных точках, на специально оборудованных пунктах. В этом им помогут информационные плакаты и волонтеры, которые будут работать с посетителями во время туристического сезона.

За рассортированное и утилизированное вторсырье туристы получат поощрительные «зеленые» купоны для туристов, по которым посетители получат право на бесплатные услуги национального парка. Купоны будут действовать в течение всего лета.

Как рассказали в фонде «Озеро Байкал», проект «Национальные парки без мусора» получил поддержку Фонда президентских грантов в размере 4,9 млн рублей, за счет которой будет расширен перечень мероприятий для системных изменений в сфере обращения с отходами на Байкальской природной территории. Благодаря гранту в 2019-2020 гг. будет проведено исследование морфологии, динамики и логистики образования отходов в Забайкальском национальном парке, по результатам которого возможно будет оптимизировать систему обращения с ТБО в рамках концепции устойчивого развития.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике