Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Ачинске создают специальную систему оповещения МЧС для людей с нарушениями слуха

Проект «Глухие. Справиться с экстремальной ситуацией, предотвратить чрезвычайное происшествие» разработан центром поддержки людей с ОВЗ «Легкий шаг».

Фото: «Легкий шаг»

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель центра «Легкий шаг» Наталья Соколова, одна из основных задач — создание коммуникационно-технологической системы, которая обеспечит глухим и слабослышащим людям доступность экстренных служб МЧС не по звуковым, а по текстовым каналам коммуникаций.

Первое знакомство участников проекта с работой службы МЧС в Ачинске уже состоялось. Оно прошло в городской пожарной части. Более 30 детей, воспитатели, родители и волонтеры узнали о том, как действуют специалисты на пожаре в высотном здании, какие средства тушения и индивидуальной защиты используют, как оказать первую помощь пострадавшим.

«Глухота сама по себе не составляет угрозы для жизни человека, но ограничивает его в коммуникациях и в некоторых ситуациях усугубляет опасность. Человек попросту не может воспользоваться традиционными каналами информации и сообщить о происшествии или позвать на помощь», — отметила Соколова.

В программу проекта входят циклы занятий, обучающие мероприятия, индивидуальные консультации и тренинги для детей и взрослых, которые помогут сформировать психологическую и поведенческую готовность людей с проблемами слуха к чрезвычайным ситуациям и происшествиям. Все занятия проходят в максимально удобных для участников проекта форматах: визуальное восприятие информации, фото- и видеоматериалы, запись лекций с дублирующей информацией в бегущей строке, сурдоперевод. Их проводят специалисты ГО и ЧС, медицинские работники и волонтеры.

Фото: «Легкий шаг»

На днях в ачинской школе-интернате № 1, где обучают детей с нарушением слуха, сотрудники центра «Легкий шаг» и инструкторы служебно-спортивного собаководства, кинологи и владельцы собак из клуба «Прайд» организовали мероприятие, посвященное правилам обращения с собаками. Школьникам рассказали, как нужно себя вести, чтобы не стать жертвой нападения животного, и показали учебный захват «злоумышленника», который пытался украсть у директора школы приказ об окончании учебного года и начале каникул.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике