Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ульяновске семьи с особенными детьми собрались на «Параде ангелов»

В Ульяновске в восьмой раз прошел «Парад ангелов» для семей с детьми с ДЦП.

Фото: Нина Землякова

Несколько лет назад мамы детей с ДЦП организовали в Ульяновской области благотворительный марафон «Солнце для всех». Они хотели привлечь внимание к проблемам таких детей и сформировать толерантное отношение общества к семьям, воспитывающим особенных детей. В 2012 году первый «Парад ангелов» собрал 30 семей с детьми с ДЦП. Постепенно он превратился в большой детский праздник: в 2018 году в мероприятии участвовали уже 200 семей со всей Ульяновской области.

В этом году дети и их родители собрались в парке «Молодежный».

«На праздник приехали семьи со всей области, много жителей города — всего около 500 семей. Очень рада, что дети могут получить положительные эмоции от праздничной программы и общения с другими детьми», — сообщила председатель некоммерческой организации «Солнце для всех» Екатерина Маркова.

Фото: Нина Землякова

Сейчас идет Год театра, поэтому праздник проходил в формате театрального фестиваля, а посвятили его творчеству Александра Пушкина: дети могли посетить интерактивные площадки с участием персонажей из произведений писателя, посмотреть постановки театральных студий.

Фото: vk.com/club112726037

«Нашу делегацию встречала Русалка, а Шамаханская царица проводила познавательную викторину по сказкам Пушкина, — рассказали в администрации города Новоульяновска. — Дети участвовали в мастер-классах по изготовлению поделок своими руками, посмотрели концерт и спектакли. Организаторы праздника  угостили детей мороженым, каждому ребенку вручили кулон-ангел».

Сегодня в Ульяновской области живут около 4,5 тыс. особенных детей, более тысячи из них имеют диагноз ДЦП. По информации регионального министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, отделения по реабилитации особенных детей работают в 14 муниципалитетах Ульяновской области. До конца года в регионе должны быть открыты еще десять отделений.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике