Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

СК начал проверку по факту отказа ВИЧ-позитивным детям в отдыхе на нижегородской турбазе

На спортивной турбазе под Нижним Новгородом отказали в размещении группе детей с положительным ВИЧ-статусом. Об этом рассказала директор благотворительного фонда СТЭП Ольга Кузьмичева.

Фото: ВК Ольга Мелешина (Кузьмичева)

Загородный лагерь для группы из 50 человек, детей и родителей, планировался с 7 июня. Но за несколько дней до заезда поступил отказ из спортивной деревни «Новинки».

«За годы нашей работы нам впервые отказали в проведении мероприятия. Для нашей организации это стало ударом, мы не ожидали такого отношения. Со стороны деревни «Новинки» в наш адрес сыплются сейчас непонятные обвинения», — рассказала Ольга Кузьмичева.

После появления информации на новостных лентах следователи начали доследственную проверку. «Следователи Следственного комитета выясняют все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Нижегородской области по взаимодействию со СМИ Юлия Склярова.

В самой спортивной деревне «Новинки» ситуацию прокомментировали лишь на официальной страничке во «ВКонтакте» и на личной странице собственника Алексея Шаркова: «Данная организация неоднократно привозила и размещала детей у нас, и проблем не было, только сроки проживания были до суток, а в данный заезд планировали более трех, и поэтому мы попросили провести инструктаж с нашими сотрудниками (да, некоторые у нас новенькие, и у них были определенные сомнения) всего-навсего. На нашу просьбу никак не отреагировали, просто приехал человек и забрал аванс, не сказав ничего. Ситуация запутанная, и нас обвиняют в том, чего не было, можно только догадываться, кому это нужно».

Ситуацию взяла на контроль уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Она считает, что отказ администрации базы отдыха в Нижегородской области принять ВИЧ-положительных детей вызван безграмотностью и плохой организацией, пишет агентство ТАСС.

«Странно, что в XXI веке у нас такие решения принимаются. Безусловно, это безграмотность элементарная», — прокомментировала она ситуацию в Нижегородской области.

Областной Роспотребнадзор проведет завтра в спортивной деревне «Новинки» семинар о ВИЧ, где проведут консультации и тестирование на ВИЧ всех желающих. Мероприятие пройдет бесплатно с участием сотрудников Областного центра СПИД.

Как сообщили сегодня в благотворительном фонде СТЭП, проблема с отдыхом детей решилась, найдена другая турбаза.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике