Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Центр по развитию глубинки создается в Усольском районе

Создатель клуба «Развитие территорий» Глеб Тюрин посетил Усольский район Иркутской области и оценил идеи развития территории от местных активистов.

Фото администрации Усольского района

Президент фонда развития местных сообществ «Инициатива», создатель клуба «Развитие территорий» Глеб Тюрин по приглашению мэра Виталия Матюхи объехал 14 поселений, встречался с активистами и принял участие в семинаре, на котором обсуждали развитие территории. В работе участвовала и команда администрации Усольского района, и главы сел и деревень, и некоммерческие организации, и ТОСы, и просто неравнодушные и активные жители. На семинаре шесть поселений сформировали команды, каждая из которых выработала около десятка идей развития, опираясь на имеющиеся ресурсы.

К примеру, поселок Мишелевка хочет связать свое будущее с когда-то знаменитым на всю страну Хайтинским фарфоровым заводом, который планируют возродить. Кроме того, крупная туристическая компания намерена построить здесь санаторий «Таежный». Привлечет туристов и красивая природа: реки Хайтинка и Белая, сосновый бор, скалы, пруд.

В Тельме восстанавливают здание швейной фабрики, которому более 200 лет, чтобы на его базе создать индустриальный парк. Владелица здания, дизайнер из Усолья-Сибирского Анна Репина договорилась о взаимодействии с Фондом поддержки предпринимательства Иркутской области. Стоимость проекта — 53 млн рублей, срок реализации — пять лет. Планируется создание около 500 рабочих мест. Сейчас идет сбор средств на восстановление крыши здания — памятника истории и архитектуры.

Еще одна идея – создание туристического маршрута «Золотое кольцо по реке Белой». В Усольском районе есть что посмотреть. К примеру, в краеведческом музее Мальты хранятся бивень, зубы, позвонок мамонта, копия палеолитической Венеры, стоит памятник мамонтам. Здесь продолжится научная работа. В Тальянах – красивые горы, реки, леса, которые захотят увидеть многие туристы, в том числе иностранные.

Лучшие проекты пройдут детальную проработку и будут реализованы при поддержке местных жителей, властей, бизнеса.

«Думаю, что Усольский район может стать одним из лидеров в России по развитию сельских территорий, потому что здесь сложилась команда людей, собраны интересные инициативы. Меня очень впечатляет работа администрации района. Я думаю, что нам удалось включить главное — энергию людей», — подвел итоги работы Тюрин.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике