Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Активисты Петрозаводска разработали «Социальную сеть „ВКалевале“

Десять молодежных центров и НКО, пять из которых находятся в районах республики, получат комплекты квеста и конкурсной игры «Социальная сеть «ВКалевале».

Фото проекта Kalevala open

Идея проекта Kalevala open — сделать мир героев карело-финского эпоса «Калевала» близким современным молодым людям. Для этого участники карельской молодежной общественной организации «Педотряд «Параллели» экспериментируют с формами и способами знакомства с текстом. Уже есть квест-игра по мотивам «Калевалы», периодически проходят флешмобы и конкурсы по эпосу в социальных сетях, придумана настольная игра «В поход за Сампо».

Победа в конкурсе президентских грантов поможет участникам молодежной организации сделать свой опыт доступным для всех. На деньги гранта будут изготовлены небольшой тираж комплектов квеста, конкурсной игры «Социальная сеть «ВКалевале» и 20 комплектов настольной авторской игры «Поход за Сампо». Для педагогов будут проведены семинары с демонстрацией материала на молодежных командах.

Сейчас в педагогическом отряде «Параллели» идет подготовка к съемкам телепроекта «Гибель Айно» и мультфильма «Битва шаманов» по 27 руне. Съемки фильма проводятся в студии телепрограммы «После школы» в Детско-юношеском центре Петрозаводска.

«Наша задача — поговорить с молодыми людьми об ответственности при принятии решения за другого человека через ситуации в «Калевале». В съемках «Гибели Айно» молодые люди в роли пяти героев 3 и 4 рун «Калевалы» станут участниками современного расследования мотивов  преступления героев. Им придется отвечать на обычные следовательские вопросы: «В каком состоянии была потерпевшая, когда вы видели ее в последний раз?», «Что она делала, говорила?» и тому подобные», — рассказала Агентству социальной информации Ирина Рынкевич, руководитель проекта.

С темой «Калевалы» педотряд «Параллели» активно работает с 2016 года. Школьники и студенты записывают аудиоверсии рун «Калевалы», организуют акции в соцсетях, играют в «Калевалу», вместе с «Академией фотографии» снимают «Калевалу» на фото и видео, поют и рисуют сцены из эпоса.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике