Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На Бутовской линии метро в Москве начали укладывать шпалы из переработанного пластика

Более 600 экологичных шпал уже заменили между станциями «Улица Скобелевская» и «Улица Горчакова» Московского метрополитена.

Кирилл Каллиников / РИА Новости

Замена шпал идет ночью, чтобы не мешать пассажирам. Полностью на Бутовской линии деревянные шпалы заменят на композитные (более 11 тыс. шпал) к 2021 году.

Шпалы сделаны из композита – материала, изготовленного из отходов разных видов переработанного пластика. Такая технология позволяет сократить использование древесины и сохранить деревья, а также дать вторую жизнь пластику. Композитные шпалы долговечны, экологичны и повышают безопасность движения. Они служат более 50 лет. Затем их можно полностью переработать в новые. В отличие от деревянных они не нуждаются в использовании креозола для защиты от вредного воздействия ультрафиолета, воды и насекомых. Композит не плесневеет и не гниет. Кроме того, он снижает шум и вибрацию во время движения поезда. Композитные шпалы не проводят ток, а значит, обеспечивают безопасность поездок.

«Большая часть Бутовской линии проходит не под землей, а на поверхности. Из-за этого ее пути требуют больше внимания, так как подвержены влиянию осадков и перепадов температуры. Шпалы, изготовленные по новой технологии, повысят безопасность движения и надежность инфраструктуры этой ветки», — отметил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Композитные шпалы проще укладывать, так как они втрое легче железобетонных. А значительный срок службы позволяет сократить финансовые и кадровые затраты на их обслуживание.

В России РЖД и «Роснано» впервые тестировали композитные шпалы в 2015 году. Затем их начали укладывать на разных линиях метро, а с 2018 года — использовать на трамвайных путях.

В этом и следующем году планируется уложить такие шпалы еще на 22 участках путей, по которым следуют трамваи.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике