Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени прошел первый слет социальных предпринимателей Уральского федерального округа

30 мая в Тюменском технопарке состоялся слет «Социодрайв-2019», в котором приняли участие более 500 социальных предпринимателей из пяти регионов УФО: ХМАО-Югры, ЯНАО, Тюменской, Свердловской и Курганской областей.

Фото: Светлана Кирсанова

Представители социального бизнеса собрались, чтобы обменяться опытом, изучить лучшие практики и разработать предложения по развитию социального предпринимательства в Уральском федеральном округе. На церемонии открытия форума заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских отметила, что социальное предпринимательство — эффективный способ решения социальных проблем. Всего в УФО зарегистрировано свыше 500 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, в которых трудоустроено более 1 млн 300 тыс. человек.

На слете работала выставка «Социобренд-2019», посвященная деятельности организаций-участников. Среди направлений — производство продуктов для здорового питания, сеть логопедических центров, поддержка инвалидов и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, реабилитация и социализация детей с нарушениями развития. Тюменская областная организация ВОИ создала участок «Каскад» по изготовлению наружной рекламы и сувенирной продукции. Международная школа лидерства JLIDER (Екатеринбург и Тюмень) разработала уникальные программы социальной адаптации и развития коммуникативных навыков для детей и молодежи от четырех до 18 лет.

«Я представляю сеть специализированных бассейнов для детей раннего возраста и беременных женщин, — рассказала АСИ руководитель Центра раннего плавания «Жемчужинка» Светлана Мухамедьянова. — Идея открытия центра у меня возникла после рождения первого ребенка — в Тюмени не было бассейна для грудничков. Осознание социальной значимости пришло гораздо позже, когда в наши бассейны по рекомендации врачей родители начали приводить детей с отклонениями в развитии. Лечебное плавание становится все более востребованным. За шесть лет работы наш центр посетило более 4 тыс. детей».

Заместитель директора Тюменской региональной общественной организации «Открой мне мир» Валерия Матвиенко презентовала программу летнего отдыха для особых детей. Смена длится пять дней. На десять участников программы приходится десять индивидуальных консультантов, два специалиста по поведению, два организатора и один специалист, который отвечает за включение здоровых детей во взаимодействие с детьми с нарушениями развития. Проект реализуется уже три года благодаря поддержке областного департамента социального развития.

Представитель ООО «Социальные предприниматели» из Ялуторовска Альфия Кабирова рассказала коллегам об успешном проекте «Эбием». Предприятие, созданное в 2016 году, решает сразу несколько социальных задач: дает работу, дополнительный заработок и ощущение собственной востребованности женщинам пенсионного возраста. Они изготавливают продукцию, которая продается через интернет-магазин и на фестивалях, ярмарках, сабантуях по всей стране. Кроме того, речь идет о возрождении национальных традиций – мастерицы шьют тюбетейки по старинной татарской технологии. Материалом служит вторичное сырье, которое предприятие принимает у населения.

В работе слета принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор. Он ознакомился с представленными проектами и пообещал во всем поддерживать социальных предпринимателей. Исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина сообщила, что у Тюменской области большой потенциал в развитии социального предпринимательства, в первую очередь потому, что в регионе действует целый комплекс мер поддержки социальных предпринимателей и социально ориентированных НКО. Генеральный директор Фонда социальных инвестиций, председатель комиссии по социальному предпринимательству, член правления «Опоры России» Сергей Голубев рассказал о работе Госдумы РФ над законом о социальном предпринимательстве и выразил надежду, что документ будет принят до конца текущего года.

Организаторы слета «Социодрайв-2019» — правительство Тюменской области и Фонд региональных социальных программ «Наше будущее». Мероприятие было приурочено к 75-летию Тюменской области, которое отмечается в 2019 году.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике