Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Калининградские школьники написали сказки о безопасности дорожного движения

В книгу «Дорога в сказку» вошли 15 произведений, написанных учащимися средних школ, станции юных техников и коллективами воспитанников Дворца творчества детей и молодежи.

Фото: Областная научная библиотека

Лучшие детские литературные произведения о безопасности детей в городе и соблюдении правил дорожного движения были отобраны по итогам конкурса. Его организатором выступила Госавтоинспекция Калининградской области и региональный центр юных инспекторов движения «Балтика». Иллюстрации для книги выполнили учащиеся детской художественной школы.

Социальный проект получил продолжение на «Радио России» и «Маяке». В студию к журналисту ГТРК «Калининград» Татьяне Пономаренко пришли авторы сказок, которые вошли в книгу. Вместе с известными людьми города и сотрудниками ГИБДД дети прочитали свои произведения в радиоэфире.

«Организаторам проекта захотелось его продолжить, и они обратились к нам с инициативой: попросили, чтобы сказки прозвучали на радио. Мы много репетировали: редактировали сказки, затем читали их по ролям и только потом делали запись в студии. Уверена, когда дети прочитают эту книгу, она произведет на них совершенно другое воздействие по сравнению с тем, что взрослый человек учил бы их соблюдать правила дорожного движения», — рассказала корреспонденту АСИ Татьяна Пономаренко.

Презентация книги «Дорога в сказку» прошла в Областной научной библиотеке. Участники проекта получили свои авторские экземпляры издания. Гости презентации познакомились с выставкой иллюстраций к книге и прослушали аудиозаписи сказок. Сотрудники Госавтоинспекции передали 50 экземпляров уникальных книг для библиотек области.

Фото: Областная научная библиотека

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике