Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени прошел первый форум для подростков

Участие в форуме «Я здесь», который прошел 29 мая в тюменском ДК «Нефтяник», приняли более 800 подростков со всей области.

Фото: Светлана Кирсанова

По словам первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик, идея провести форум для подростков родилась на родительском форуме «Подростки. Родители. Рок-н-ролл», который прошел в Тюмени в декабре 2018 года. «Тогда мы пообщались без вас и поняли, что нам очень нужно вас слышать, — сказала Наталья Шевчик на открытии подросткового форума. — Сегодня мы здесь для того, чтобы общаться, искать ответы на вопросы, которые возникают у подростков».

После открытия форума участников познакомили с экспертами. Ребята разделились на рабочие группы, каждой из которых предстояло за несколько часов разработать проект настольной игры или мобильного приложения на актуальную для подростков тему.

«Всего над проектами работали 60 малых групп, — сообщила АСИ программный директор форума «Я здесь», руководитель студии креативного отдыха и развития «Специя-72» Вера Оруджова. — Это 60 идей и направлений. Участники форума должны задуматься и понять, что их самих и их сверстников волнует и какие вопросы они хотят решить».

На разных площадках форума его участники могли научиться играть на барабанах, танцевать зумбу, посмотреть короткометражные фильмы Международного кинофестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс» и другие.

«Всего площадок девять, у них разные названия, — рассказала АСИ одна из организаторов форума Наталья Кутукова. — Мы говорили о внешности и сексуальности, свободном времени и развлечениях, социальных сетях и мессенджерах, отношениях с родителями. Часто подростки ассоциируют себя с мнением окружающих, поскольку верят в существующие клише. Наша цель — научить их мыслить и поступать самостоятельно».

Фото: https://vk.com/yazdestmn

Разобраться в себе и выстроить стратегии взаимодействия с окружающим миром подросткам помогали тюменские и приглашенные из других регионов специалисты. Например, на площадке «Отношения и любовь» работали директор маркетингового агентства «LOVE маркетинг» Илья Пискулин и «Мисс Россия — 2016» Яна Добровольская, на площадке «Друзья, сверстники» — социальные тренеры Ольга Дежурко и Юлия Агеева, открывшие школу для одаренных детей в Тюменском госуниверситете. На площадке «Тело, энергия» можно было послушать лидера движения Street WORKOUT Тюменской области Сергея Мехнина. Руководитель Центра патриотического воспитания «Достойный выбор» Максим Шереметьев руководил работой площадки «Индивидуальность, я». А руководитель модельного агентства «Имидж» Анна Лукьянец на площадке «Внешность, сексуальность» организовала дефиле моделей, не отвечающих общепринятым стандартам красоты, но уверенных в себе.

Создать свой проект каждой творческой группе позволило также тесное сотрудничество с модераторами, разработчиками, врачами, психологами. В финале состоялась презентация проектов. А завершился форум масштабным флешмобом – участники все вместе исполнили танец зумба.

Организаторы форума — Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Тюменской области, Департамент образования и науки Тюменской области, Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области и региональный центр «Семья».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике