Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Ярославские волонтеры рассказали, что делать, чтобы дети не уходили из дома

Чтобы предотвратить самовольный уход детей, активисты ЯРОО «Ярспас» провели 28 мая профилактическую акцию «Безопасное детство».

https://vk.com/yarspas

Мероприятие было приурочено ко Дню памяти без вести пропавших детей.

«Мы подготовили двухчасовую программу для детей и их родителей. Школьники участвовали в тематической викторине, пытались самостоятельно сформулировать правила поведения на улице, дома, в интернете и на природе, с малышами занимались аниматоры в костюмах любимых персонажей мультфильмов. А с родителями мы разговаривали на непростую тему, раздавали листовки и справочные материалы о том, куда обращаться, что делать, если попали в такую ситуацию. Наша задача – привлечь внимание взрослых к проблеме детской безопасности. К сожалению, бывает так, что с детьми случаются несчастья, все наши усилия направлены на то, чтобы максимально сократить их количество», — рассказал Агентству социальной информации председатель Ярославской региональной общественной организации по содействию в поиске пропавших детей «ЯрСпас» Алексей Чернышев.

Также на мероприятии были награждены победители конкурса рисунков «Азбука безопасности». Участие в награждении принимали сотрудники ярославской полиции.

«Родители должны знать о том, как действовать, если ребенок сбежал, а детям нужно объяснять, что любую проблему можно решить простым разговором. Ведь статистика в Ярославской области неутешительная: с января по апрель этого года количество самовольных уходов несовершеннолетних увеличилось с 337 до 352. Количество уходов несовершеннолетних из дома сократилось на 3,6%, а из государственных учреждений — возросло с 59 до 84, в том числе из образовательных организаций — с 41 до 63», — рассказала Агентству социальной информации врио заместителя начальника ООДУУПиПДН УМВД России по Ярославской области Ольга Безобразова.

В Ярославской области акция проходила в восьмой раз. Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике