Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тюмени лучшие социальные проекты получили 3,5 млн рублей

25 мая в бизнес-центре «Парус» наградили победителей конкурса «Моя идея».

Фото со страницы конкурса проектов «Моя идея» «ВКонтакте» - https://vk.com/moe_soobshestvo

В конкурсе участвовали 109 проектов. Средства на реализацию в сумме от 50 до 250 тыс. рублей получили 38 лучших социально значимых инициатив из 87, прошедших этап очной защиты. Победившие проекты должны быть реализованы до 1 декабря текущего года.

По словам руководителя конкурса проектов «Моя идея» Дарьи Ермаковой, в этом году в конкурсе произошли изменения. Появилась новая номинация «Крупные городские события» — те, на которые собирается не менее 200 человек. Было решено на разные по масштабу проекты выделять соответствующие суммы: до 250 тыс. рублей — на крупные события и от 50 до 100 тыс. рублей — на проекты инициативных групп. Кроме того, идеи тюменцев и жителей муниципалитетов впервые оценивались по отдельности, в разных номинациях. Такое решение было принято потому, что участники считали такие проекты неравными.

Еще одно новшество — руководители проектов, которые побеждали в конкурсе «Моя идея» более трех раз, уже не имеют права в нем участвовать. «Таким образом, мы исключили конкуренцию новичков и опытных активистов, — пояснила АСИ Дарья Ермакова. — «Моя идея» — первая ступень в большой мир социальных инициатив».

В номинации «Крупные городские события» победу одержали семь проектов. Среди них — ландшафтный фестиваль искусств «Ключ», ежегодно проходящий в овраге за музеем «Городская дума», новаторская постановка спектакля по пьесе Вольфганга Херрндорфа и Роберта Коаля «Чик. Гудбай, Берлин!» с передвижениями по Тюмени, образовательная программа по спасению из экстренных ситуаций «Спаси себя сам».

В номинации «Проекты, реализуемые на территории города Тюмени» — 14 лидеров. В их числе конкурс «Мисс Оптимистка» для девушек с ограниченными возможностями здоровья, организация интеллектуальных игр на английском языке, марафон по повышению самодисциплины и личностной продуктивности «Я могу», в котором примут участие воспитанники детского дома и студенты ТюмГУ. Победителями также стали 17 инициатив жителей муниципалитетов. Это пять крупных проектов, семь спортивных, один экологический, один исторический и три помогают детям в трудной жизненной ситуации.

«Фестиваль «Ключ» возник как идея обычных горожан, — рассказал АСИ один из организаторов фестиваля Арсений Заргарян. — В 2019 году областная администрация включила фестиваль в сборник «72 повода любить Тюменскую область еще сильнее». А сейчас «Ключ» победил в конкурсе «Моя идея» в номинации «Крупные городские события». Приятно, что фестиваль признан Тюменью и стал чем-то вроде городского бренда. Нам выделили 230 тыс. рублей, и у нас появились дополнительные возможности. Постараемся сделать «Ключ», намеченный на 6 июля, круче, чем в прошлые годы».

Конкурс «Моя идея», помогающий активным тюменцам реализовать социально значимые инициативы, проходит в Тюменской области восьмой год. Организатор конкурса — мультицентр «Моя территория». Учредитель – областной департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике. В этом году соискатели могли получить от 50 до 250 тыс. рублей. Общий призовой фонд конкурса составил 3,5 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике