Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ханты-Мансийске в седьмой раз прошла «Арт-маевка»

Ежегодная однодневная музейная акция «Арт-маевка» прошла 25 мая в 30 км от Ханты-Мансийска на туристической базе «Владимирское».

Фото: https://vk.com/photo-120240985_456239274

2019 год объявлен в Югре Годом семьи, поэтому организатор «Арт-маевки» — Государственный художественный музей — постарался сделать ее интересной для семейной аудитории. Прошел автоквест «Самая экологичная семья» и творческие семейные конкурсы, например на фотографию самого красивого заката.

«Арт-маевка» проходит в рамках международной экоакции «Спасти и сохранить», даже в оформлении у нас прослеживается тема природы и экологии. Да и проекты участников связаны с этой темой, – рассказала порталу Ugra-news.ru куратор акции Елена Мотова, завотделом по научно-методической и аналитической деятельности Государственного художественного музея Югры. – Все мастер-классы направлены на бережное отношение к окружающей среде и вторичное использование бытового мусора».

Участие в акции приняли музеи и учреждения культуры региона со своими проектами и заповедник «Юганский» из Сургутского района. Специалисты музея истории ремесел Советского района рассказали о том, как местные ягоды использовались в народной медицине и косметологи, и провели мастер-класс по изготовлению народной куклы «клюковинки».

 Лучшим выставочным проектом был признан проект Музея истории и этнографии Югорска «Лес наше богатство», рассказывающий об истории использования лесных ресурсов.

Акция «Спасти и сохранить» призвана совершенствовать систему экологического образования и просвещения в Ханты-Мансийском автономном округе. Она реализуется в округе с 2003 года и проводится ежегодно с апреля по июнь.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике