Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Не отходя от кассы: магазины в России могут обязать принимать бутылки

В России может возобновиться практика сдачи бутылок в магазин.

Фото: pixabay.com

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минприроды, Минпромторгу и Минэкономразвития проработать вопрос обязательного приема торговыми сетями полимерной и стеклянной тары, сообщают «Известия».

По данным Ассоциации компаний розничной торговли, пилотные проекты по сбору тары могут запустить до конца года. Авторы идеи из партии «Справедливая Россия» считают, что ритейлеры должны платить населению по 5-7 рублей за пустую бутылку, передает издание.

«Мировая практика свидетельствует о том, что стекло, пластик и бумагу следует утилизировать, до 80% мусора можно направлять во вторичную переработку. Чтобы мотивировать граждан к сбору отходов, пригодных ко вторичной переработке, следует использовать и материальные механизмы поощрения», — цитирует издание замруководителя партии Олега Нилова.

Нилов сообщил, что уже подготовил законопроект, обязывающий ритейлеров принимать бутылки, и скоро он будет внесен на рассмотрение в Государственную думу. Правительству рекомендовано представить предложения до 15 июня.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике