Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Социальные няни: в Татарстане волонтеры интегрируют особенных детей в общество

В течение месяца волонтеров проекта «Социальные няни» обучат уходу за детьми с особенностями эмоционального и физического развития. Новая благотворительная программа предполагает переход от принятой в современном российском обществе медицинской модели инвалидности к социальной.

Фото: БФ "Звезда"

«Мы привыкли воспринимать инвалидность с медицинской точки зрения. Если с человеком что-то не так, его надо вылечить – этому убеждению десятки лет, оно передается из поколения в поколение, – сказала АСИ руководитель благотворительных проектов БФ «Звезда» Анастасия Генералова. – Не учитывается тот факт, что состояния людей с особенностями чаще всего хронические. Но мы можем интегрировать человека в общество, позволить ребенку быть активным, дать ему возможность развиваться среди сверстников. Это и есть социальное понимание инвалидности, которому мы посвятили первый модуль нашего нового проекта».

Фото: БФ «Звезда»

Образовательная программа состоит из четырех модулей. Психологи, эрготерапевты и специалисты ранней помощи учат волонтеров уходу за детьми: перемещению и позиционированию, кормлению и коммуникации, игровому взаимодействию.

«Задача социальной няни — облегчить жизнь родителей особенного ребенка. Она будет приходить на несколько часов в день, это немного освободит маму, даст возможность провести время наедине с собой, — отметила участница проекта Екатерина Кальдяева. — Я сама — мама и знаю, как тяжело нам бывает. К тому же в повседневной жизни я часто сталкиваюсь с людьми с особыми потребностями, хочется лучше понимать их, сделать так, чтобы и им было комфортно со мной. В одном из чатов мам я узнала, что этому можно научиться, и решила воспользоваться предложением».

В группе порядка 20 учениц, часть из них – студентки. «Мы планировали работать только со студентами, а когда запустили проект, поняли, что особый интерес к нему проявляют мамы, в том числе те, что воспитывают детей с инвалидностью, – добавила Генералова. – Группа получилась неоднородная, в ней женщины разного возраста с разным опытом».

Фото: БФ «Звезда»

Обучение завершится в середине июня. Социальные няни фонда «Звезда» будут работать с детьми от 0 до 16 лет. Летом каждая пройдет стажировку в семье, где воспитывается особенный ребенок.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике