Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Воронеже прошла интегрированная игра КВН

С 18 по 21 мая в Воронеже прошла 1/4 финала интегрированной лиги Международного союза КВН «Своя лига». В ней участвуют люди с инвалидностью и без проблем со здоровьем — в команде их должно быть 80% и 20%. Тема этого сезона — «На своей волне».

Фото: https://vk.com/svoyaliga

«Своя лига» действует с 2015 года, но в Воронеже ее соревнования состоялись впервые. Организаторы — Воронежское городское отделение ВОИ, Воронежское областное отделение ВОИ и интегрированная лига особого статуса «Своя игра» под эгидой ВОИ. «Своя лига» первой и единственной в России объединила в команды КВН людей с инвалидностью и без.

Команды в течение четырех дней жили в Воронеже — тренировались, ездили на экскурсии, участвовали в мастер-классах о КВН: как делается разминка, как распределяются роли в команде и о многом другом. Галина Ливинская, капитан команды «Ярославские красотки», рассказала, что они участвуют в игре первый раз, поэтому не получилось сразу сделать нужное по формату выступление и пришлось все менять в последний момент.

«В этом году приехали две новые команды. Они смотрели КВН по телевизору, но никогда не играли в него. Команда из Ярославля смогла быстро сориентироваться и переписать сценарий, а вторая — не успела, поэтому редакторы не допустили их до игры. Поскольку мы входим в список лиг КВН «АМиК» («Александр Масляков и компания»), то мы не можем показывать самодеятельность, у КВН жесткие рамки. Тем более 1-2 команды — победители «Своей лиги» едут в Сочи на фестиваль КВН», — комментирует председатель Воронежского городского отделения ВОИ Татьяна Беляева.

Татьяна Беляева рассказала, что с командами работают профессиональные редакторы, люди, ранее игравшие в высшей лиге КВН. Они смотрят программы команд на месте и определяют, можно ли выпустить на сцену, а также в течение года выступают советчиками при подготовке сценариев.

Во всех командах играли люди с различными нарушениями здоровья, что не мешало им шутить, в том числе и над своими заболеваниями. Победила команда из Воронежа «Чернозем», которая будет участвовать в полуфинале в Санкт-Петербурге. На своем выступлении они показали миниатюру о весенней призывной кампании, где пошутили о призывнике с проблемами со зрением: «А меня сразу в авиацию записали. Сказали: в небе столбов, деревьев нет, сбивать нечего. Берем».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике