Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Калининградские экозащитники возмущены появлением гигантских грибов в парке Зеленоградска

В городском центральном парке Зеленоградска администрация установила восемь гигантских скульптур грибов. Экологи считают, что скульптуры не только неэстетичны, но и неэкологичны и приносят вред растениям.

Фото: Александра Королева

Фотографии гигантских грибов появились в социальных сетях под хештегом #нагрибах и вызвали возмущение и недоумение жителей курортного Зеленоградска. Скульптуры грибов выполнены из ударопрочного акрила, рядом с каждой из них установлена информационная табличка.

По мнению экозащитников, парк может пострадать от неправильного использования пространства: «Наш парк носит историческое название «Плантаже», здесь есть все для отдыха и прогулок горожан. Озеро почистили, грамотно зонировали пространство, здесь всегда можно наблюдать много птиц, — рассказала Александра Королева, руководитель экологической общественной организации «Экозащита». — Парку скорее не хватает ограды, правильно сформированных входов. Эти скульптуры были бы уместны на площадке детского садика. По  моему мнению, это кич. Огромные грибы установлены в полутора метрах от дороги, под деревьями. Чтобы их рассмотреть, люди заходят на газоны, вытаптывают траву только потому, что хотят сфотографировать детей. Возможно, идея была образовательная, но я убеждена, что плохо сделанные полутораметровые мухоморы и сыроежки не выполняют этой функции».

Экозащитница считает, что администрация должна была посоветоваться с горожанами, обсудить варианты благоустройства общественного пространства, но этого сделано не было. Так, здесь сохранились огромные вязы, которые выжили после болезни, которая охватила эти деревья по всей Европе несколько десятилетий назад. Более разумно было бы установить информационные щиты о деревьях, произрастающих на территории парка, убрать хворост или отремонтировать причал на озере.

Фото: Александра Королева

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике