Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Воронеже прошел фестиваль профориентации для детей-сирот

Фестиваль «Чебурград – город профессий» прошел 19 мая.

https://vk.com/cheburgrad2019?z=album-179565371_261677619

Его организовал Благотворительный фонд помощи детям «Благо» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: сирот, воспитанников интернатов, инвалидов и детей из замещающих и многодетных семей. Всего в фестивале приняли участие более 400 детей.

Во время фестиваля дети попробовали себя в различных профессиях: начиная от слесарей и продавцов и заканчивая спасателями и банкирами. Детьми занимались агентство праздников «Ромашка», «Молодые изобретатели-рационализаторы», образовательный центр «Седьмое облако», культурный центр «Новый Акрополь» и другие. Также для участников фестиваля организовали мастер-классы, творческие мастерские, спектакли, иллюзионистские шоу и развивающие игры.

«Чебурград» устраиваем уже четвертый раз, с 2014 года. Вообще это всероссийская акция: она проводится в разных городах разными фондами или другими общественными организациями. Изначально инициатором идеи стал благотворительный фонд «Лада» из Москвы, они проводят акцию 16 лет. Фонд «Благо» подхватил идею, так как мы поддерживаем и развиваем интерактивные методы работы с детьми, связанные с их профориентацией и социальной адаптацией. В этом году фестиваль прошел как часть проекта «Азбука профориентации» при поддержке Фонда президентских грантов», — поясняет АСИ Ирина Котова, президент благотворительного фонда «Благо».

«Азбука профориентации» — это комплексная программа, направленная на социальную адаптацию детей в возрасте от 12 до 17 лет с помощью профориентации. Проект реализуется в три этапа. Сначала проводится биометрическое тестирование участников на профессиональную предрасположенность. Затем устраивают тренинги и деловую игру. И завершающим этапом становится игра «Чебурград – город профессий».

Фестиваль затрагивает важную тему социализации детей, ведь, как написано на страничке фонда, «подарки и сладости два раза в год не помогут ребенку стать успешным во взрослой жизни». Куда важнее дать ему фундамент, обучить социальным навыкам и помочь интегрироваться в общество.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике