Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Калининградцы собрали средства на лечение детенышей тюленей

По просьбе сотрудников Калининградского зоопарка неравнодушные люди собрали более 140 тыс. рублей на лечение и реабилитацию четырех детенышей тюленя.

Фото: пресс-служба Калининградского зоопарка

Ежегодно с февраля по май калининградцы обнаруживают на пляжах Балтийского моря детенышей тюленей, которые нуждаются в помощи. Часто тюленята покусаны собаками, изранены рыболовными крючками, ослаблены и не могут самостоятельно добывать пищу и охотиться. Без помощи человека животное обречено на гибель. Реабилитационного центра для диких животных в Калининградской области нет, просьбы о помощи поступают в зоопарк.

«Тюлени все чаще появляются в зоне человеческого пребывания. Они размножаются в море, на льдинах, но сейчас это стало невозможно из-за изменений климата. Поэтому самки выходят на побережье, оставляют там белька для вскармливания и иногда, в силу различных причин, могу не вернуться. Спустя три недели после рождения у тюлененка начинается линька, во время которой он не может охотиться и находится на берегу. Согласно уставу, зоопарк не имеет права расходовать бюджетные средства на лечение и реабилитацию диких животных, но мы вынуждены брать на себя заботу о них. Животное занесено в Красную книгу. Мы понимаем, что если мелких животных люди могут взять домой и оказать им помощь самостоятельно, то в случае с детенышем тюленя это сделать просто невозможно. Поэтому мы объявили сбор пожертвований на своем сайте, чтобы закупить животным корм, ванночки, весы, сделать рентген и оплатить ветеринарные услуги», — рассказала АСИ Екатерина Михайлова, пресс-секретарь Калининградского зоопарка.

Тюленята пробудут в Калининградском зоопарке больше месяца, пока не достигнут веса 35-40 кг. Только в этом случае они будут обладать достаточным ресурсом для выживания в дикой природе. Сотрудники зоопарка обучают тюленят брать рыбу из воды и кормят бесконтактно, чтобы в дальнейшем животные не ассоциировали человека с источником пищи и умели охотиться самостоятельно.

Фото: пресс-служба Калининградского зоопарка

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике