Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Дело в отношении активиста, митинговавшего в тундре, прекращено

Районный суд Ямало-Ненецкого округа оправдал активиста Ейко Сэротэтто, на которого завели дело за проведение несанкционированного митинга в тундре.

суд молоток
Фото: Nelson / Flickr.com

Жалобу в правоохранительные органы направил глава Общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал» Валерий Худи. Сэротэтто могли присудить штраф до 30 тыс. рублей или до 10 суток ареста. Суд не нашел в его действиях состава правонарушения. В общественном движении «Ямал» комментировать ситуацию не посчитали нужным.

Ейко Сэротэтто пытался собрать подписи для обращения к руководству региона с требованием беспрепятственного вылова нельмы и муксуна для аборигенов, а также запрета прокладки газовой трубы через Обскую губу. Как сообщает «Интерфакс», административное дело против Сэротэтто было возбуждено по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). Адвокат Сэротэтто заявил в суде, что его подзащитный не являлся организатором митинга, а собрание, на которое его пригласили, – очередная встреча местных жителей, решающих свои насущные проблемы. После поступившей на него жалобы активист подал ироничное уведомление властям о том, что на его следующий «митинг» придут «15 человек, 800 голов оленей и 8 оленегонных собак».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике