Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Более 500 семей в Уфе участвуют в проекте по сортировке и вывозу мусора

Активисты социального проекта «Мусор, гуд-бай!» забирают из квартир раздельно собранное вторсырье, при этом они берут плату за каждый выезд.

Фото: @musor_goodbye

За каждый вывоз раздельно собранного мусора уфимцы платят 100 рублей. Более 500 семей регулярно пользуются услугами проекта. В основном это семьи с высокой мотивацией к сохранению природы, приверженцы культуры бережного потребления.

«Это очень удобно, и денег мне не жалко, — рассказала АСИ Анна Шадрухина, пользователь услуги. — У меня нет машины, чтобы отвозить мусор в пункт приема, и к тому же ребята берут очень много видов вторсырья, не в каждом пункте такое есть. Например, пластик № 5 и компакт-диски. А необходимость платить дисциплинирует, я теперь стараюсь делать покупки так, чтобы упаковки было минимум и она принималась в переработку».

Организаторы проекта Тимур Ситдиков и Гульназ Гафиева в аккаунте проекта в «Инстаграме» рассказали об очередном рекорде: «В апреле мы отправили в переработку 2 тонны и 115 кг мусора! Чтобы вы примерно могли представить, столько же весит взрослый индийский носорог!».

Фото: musor_goodbye

Кроме раздельного сбора вторсырья, активисты проекта «Мусор, гуд-бай» организуют волонтерские субботники по уборке городских лесов, разработали наглядную инструкцию по раздельному сбору мусора, публикуют лайфхаки о том, как перестать пользоваться одноразовыми вещами и чем их заменить, пишут о полезных экопривычках, размещают анонсы городских экоакций.

Тимур Ситдиков рассказал АСИ, что сейчас он работает над оптимизацией логистики, чтобы уменьшить эту статью затрат, а также хочет автоматизировать работу с заказчиками: создать сайт проекта, на котором можно будет оставить заказ на вывоз, следить за количеством собранного тобой вторсырья и получать полезные инструкции по экологичному образу жизни. «В дальнейшем я хочу упаковать проект во франшизу и распространить его на другие крупные города России», — поделился Ситдиков.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике