Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Люди с ВИЧ стали героями фотовыставки в Калининградской области

Фотожурналист Юлия Лисняк из Санкт-Петербурга рассказала о 15 людях, живущих с ВИЧ, на выставке проекта «Открыть лицо».

Фото: facebook.com/groups/telegraph39

Выставка в общественно-культурном пространстве «Телеграф» в городе Светлогорске приурочена ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. Выставка включает фотоработы и истории людей, которые открыто рассказывают о своем статусе, из Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга и Калининграда.

«На этих фотографиях Юлия запечатлела совершенно разных людей. Это не только фотографии, но и рассказы о том, как они узнали о своем статусе и как живут сейчас, – говорит куратор выставочного пространства «Телеграф» Галина Губанова. – Есть фото и история о женщине, которая узнала, что у нее ВИЧ, во время беременности. Кто-то заразился, когда употреблял наркотики. Одна из героинь после того, как узнала свой статус, принимала лекарства и родила здорового ребенка, сейчас счастлива».

По мнению Галины Губановой, фотовыставка имеет особое значение для Калининградской области, поскольку в регионе сейчас наблюдается эпидемия ВИЧ. Необходимо информировать людей о том, как обезопасить себя и своих близких. «Одна из причин эпидемии в Калининграде еще и в том, что люди никогда не сдавали анализы на ВИЧ, не знают о своем статусе и продолжают заражать других, – отмечает Губанова. – Для людей с ВИЧ сейчас предусмотрены медикаменты, которые государство выдает бесплатно. Благодаря своевременной терапии содержание вируса в крови ничтожно мало, поэтому заразить других пациенты с ВИЧ, принимающие лекарства, не могут».

По словам Галины Губановой, реализовать социальный фотопроект Юлии Лисняк помогла ее подруга Ирина Маслова, которая поддерживает женщин с ВИЧ. Она провела переговоры с людьми в разных городах, которые согласились открыть свои лица. Выставку можно посетить в общественно-культурном пространстве «Телеграф» до 26 мая. Вход свободный.

19 мая, в День памяти жертв СПИДа, в общественно-культурном пространстве «Телеграф» пройдет информационная встреча.

Фото: Юлия Лисняк

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике