Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Тюменские онкологи обследуют людей на рабочих местах

С целью раннего выявления онкологических заболеваний в Тюменской области реализуется проект «Убедись, что ты здоров!».

Фото: пресс-служба центра "Медицинский город" (Тюмень)

Врачи проводят экспресс-осмотры на предприятиях и в трудовых коллективах. В 2019 году члены региональной общественной организации «Ассоциация онкологов и радиотерапевтов Тюменской области» совместно со специалистами центра «Медицинский город» посетили 14 предприятий. В ходе этих визитов маммологи, онкодерматологи, а также онкологи, специализирующиеся на заболеваниях органов головы и шеи, осмотрели 2 705 человек. Кроме того, все желающие могли пройти УЗИ щитовидной железы. По результатам осмотров 125 сотрудников отправлены на дополнительное обследование в связи с обнаружением предположительно злокачественных образований, еще 342 человека получили направление к врачу с подозрением на предопухолевые заболевания.

«Если честно, врачи ожидали, что предприятия будут бояться исследований, ведь не секрет, что онкологические заболевания находятся под определенным давлением стигмы, — рассказал АСИ руководитель организационно-методической службы центра «Медицинский город», председатель Ассоциации онкологов и радиотерапевтов Тюменской области Тимур Гайсин. – Однако не поступило ни одного отказа со стороны предприятий. Более того, сейчас даже есть очередь на такие осмотры. Так что этот вариант профилактической работы показал свою эффективность».

В ходе экспресс-осмотров диагнозы не ставятся. Доктора лишь выявляют подозрение на то или иное заболевание (не обязательно опухолевого характера). Человеку дается рекомендация пройти дополнительное исследование в медицинском учреждении. Врач рассказывает пациенту алгоритм обращения в медицинское учреждение (куда и как обращаться, в какие сроки должно пройти исследование). По словам Тимура Гайсина, количество подозрений на злокачественные новообразования на осмотрах не превышает средний эпидемический показатель онкозаболеваемости по региону.

Проект реализует Ассоциация онкологов и радиотерапевтов Тюменской области в содружестве с многопрофильным клиническим центром «Медицинский город», областным центром профилактики и другими медицинскими учреждениями Тюменской области.

«Пока мы будем ощущать потребность в популяризации системы раннего выявления заболеваний, проект будет работать. В планах – проведение открытых лекториев, социального исследования уровня осведомленности тюменцев об онкологических заболеваниях, факторах риска и возможности профилактики рака», — сообщает Тимур Гайсин.

Проект «Убедись, что ты здоров!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике