Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Светлана Ганнушкина: запрет на ношение хиджабов в школах может быть расценен как дискриминация мусульман

Запретительные меры в борьбе с экстремизмом могут иметь обратный эффект, предупреждают правозащитники, комментируя действия прокуратуры Октябрьского района Пензы.

Фото: facebook.com/refugee.ru

«Едва ли запретом можно добиться ограничения распространения экстремизма, — убеждена Светлана Ганнушкина, председатель комитета «Гражданское содействие». — Потому что это вызывает ответную реакцию, которая может вылиться в агрессию».

Ранее, по информации ТАСС, прокуратура Октябрьского района Пензы вынесла представления директорам 20 школ города, в которых не было запрещено ношение хиджабов и другой религиозной одежды. Необходимость запрета прокуратура объясняет принципом светского образования, закрепленным в действующем законодательстве.

По мнению Ганнушкиной, такие решения могут быть расценены как дискриминационные и, возможно, вызовут негативную реакцию даже у тех мусульманок, которые не носят хиджаб. «Если уже это делать, надо запрещать вообще все признаки принадлежности к религии. Ношение креста поверх одежды не запрещают, хотя нательный крест по своему смыслу носится под одеждой, — продолжает Ганнушкина. – И почему только религиозные, а не этнические признаки? Почему не запретить носить украинские вышитые рубашки или русскую косоворотку или сарафан? Так можно далеко зайти. Школа должна больше заботиться о том, что у детей в голове и в душе, а не том, что у них на голове».

Ганнушкина также отметила, что для девочек-мусульманок, соблюдающих религиозные традиции, остается только один способ получить образование – обучаться на дому. «Если искать альтернативы, значит, будет отдельное мусульманское образование. Дети будут поставлены в особые условия, окажутся в замкнутой системе, и именно это может привести к уходу в экстремизм. Всякое разделение этому способствует», — считает правозащитник.

Дискуссия о ношении хиджаба в учебных заведениях ведется в России с 2012 года. Первый конфликт произошел в Ставропольском районе между администрацией учебного заведения и родителями учениц-мусульманок. Правительство Ставропольского края утвердило основные положения о школьной форме, родители обратились в суд, и им отказали в иске. Подобный случай был и в Мордовии, где в 2014 году был введен запрет на посещение учебных заведений в религиозной одежде.

Фото: facebook.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике