Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Детские комнаты планируют открыть в вузах и колледжах

Чтобы поддержать молодых мам, получающих образование, в Министерстве труда рассматривают возможность организации в российских учебных заведениях детских комнат.

Фото: pixabay.com

Только для 84% детей в стране хватает мест в яслях, и далеко не у каждой мамы есть финансовая возможность нанять няню, пока она на учебе. Ясельные комнаты в учебных заведениях стали бы хорошим подспорьем для женщин, которые, находясь в декрете, получают новую специальность или повышают квалификацию, считают в Национальном родительском комитете.

Сейчас Минтруд разрабатывает анкету для женщин с детьми дошкольного возраста. Если социологический опрос подтвердит, что детские комнаты в образовательных учреждениях нужны мамам, ведомство подготовит свои предложения и направит их в Министерство науки и высшего образования, сообщает информационный портал газеты «Известия».

Уже разработан план-график реализации госпрограммы «Содействие занятости населения» на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, из которого следует, что к 1 ноября Минтруд подготовит предложения по организации присмотра за детьми до трех лет в учреждениях профобразования. Ожидается, что до 2024 года этой услугой воспользуются до 250 тыс. россиянок.

Однако реализовать идею будет непросто, так как санитарные требования к помещениям для детей гораздо выше, чем для взрослых. Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина считает, что невозможно создать в вузах условия, соответствующие всем санитарным нормам, для пребывания детей в течение всего дня. Но вместо этого можно сделать группы краткосрочного пребывания, в которых дети смогут находиться два-четыре часа.

Про словам ректора Финансового университета при правительстве Михаила Эскиндарова, два года назад планировалось открыть детсад на 50 мест для детей сотрудников и преподавателей университета, но согласовать проект, который бы отвечал всем требованиям Роспотребнадзора и МЧС, не удалось.

Президент Владимир Путин еще в прошлом году в ходе послания Федеральному собранию ставил задачу ликвидировать очереди в ясли. Помимо создания новых мест государство планирует до 2024 года обучить около 150 тыс. нянь и выдать порядка 9 тыс. грантов на создание групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста на дому, зафиксировано в нацпроекте «Демография».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике