Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Старшеклассники Петрозаводска летом могут обучиться навыкам разных профессий

Летние программы «Кругозорро» включают в себя 12 курсов, которые знакомят подростков с разными профессиями и помогают в их выборе.

Участники проекта "Кругозорро"

На базе Детско-юношеского центра Петрозаводска с 10 по 15 июня будет работать летний интенсив популярной программы «Кругозорро» для учащихся старших классов. По словам педагога центра и руководителя программы Александра Блышко, необходимость продолжения программ летом связана с большим спросом на обучение.

«Как правило, большинство кружков, развивающих курсов и прочего интересного в Петрозаводске ориентированы на младшеклассников. Школьники старшего звена часто не знают, куда себя деть и где найти применение своим силам. Они сами себя не видят и не представляют, какие внутренние ресурсы у них есть. На самом деле их идеи почти всегда интереснее и свежее наших, поэтому свою задачу мы видим в том, чтобы дать им информацию и возможность реализации», — объяснил Агентству социальной информации Блышко.

Программа «Кругозорро» включает в себя более 20 курсов, на которых учащиеся 9-11 классов знакомятся с профессиями и получают новые знания и навыки в различных сферах деятельности. Каждый курс длится три месяца, потом проходит аттестация участника проекта. Все курсы делятся на на три блока: саморазвитие, волонтерство и знакомство с профессиями. Любой старшеклассник может проверить свои силы в самых разных областях, поверить в себя и найти потом себе применение. В роли педагогов в программах выступают сотрудники Детско-юношеского центра, специалисты по работе с молодежью и привлеченные профессионалы в разных областях деятельности.

Обучение предполагает ежедневные 3-4-часовые занятия и общий сбор по вечерам. Один из дней программы пройдет на загородной базе «Маткачи». За неделю участник программы может познакомиться с основами работы журналиста, научиться эффективно общаться, вести свой блог и интернет-канал, пройти азы добровольчества. Также среди программ – «Живопись для чайников», «Математик. Знакомство с профессией», «Основы самообороны», «Поиск нестандартных решений», «Курсы тимлидеров». Открыто два новых курса: «Хочу стать бизнесменом» и «Проектный менеджмент». Записаться можно, оставив заявку через гугл-форму. Обучение на всех курсах бесплатное.

Проект действует с сентября 2018 года, его работа поддержана Фондом президентских грантов. В мае 2019 года закончится третий поток обучения в «Кругозорро». Организатор проекта — Союз детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике