Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Кузбассовцам предложили присоединиться к раздельному сбору мусора

В центральном кемеровском парке им. Жукова волонтеры экологического сообщества «ЭкоКемерово» предложили всем желающим разделить мусор на стекло, бумагу и пластик.

Фото: «ЭкоКемерово»

«Кто жил недалеко, уходили домой за мусором, возвращались и участвовали в акции, — рассказала АСИ организатор акции «Экодвор», представитель сообщества «ЭкоКемерово» Ольга Терлецкая. — Приносили все, что было: и бумагу, и пластик, и стекло. Все вторсырье мы отвезли на мусороперерабатывающие предприятия области».

Акция всероссийская. К ней Кузбасс присоединился еще в прошлом году. За это время к областной организации примкнули 70 волонтеров.

«Им мы рассказываем не только о раздельном сборе мусора, но и полезных привычках, которые помогают сберечь планету, — отметила Терлецкая. — Например, человеку ничего не стоит завести свою многоразовую бутылку, свою кружку, куда почти во всех кофейнях наливают кофе, свои многоразовые средства гигиены. Наоборот, это сбережет их деньги. Также рассказываем об экосумках, экопакетах».

По мнению волонтеров «ЭкоКемерова», в регионе сегодня раздельному сбору мусора уделяется недостаточно внимания. Желающих разделять отходы на пластик, стекло и бумагу пока не так много, в отличие от крупных городов, где в подобные организации приходит до тысячи человек в год.

«В Кузбассе всего два предприятия, которые принимают раздельное вторсырье, — добавила Терлецкая. — Остальные рассредоточены в других регионах. Конечно, этого недостаточно».

По мнению активистов, сегодня открывать предприятия по переработке вторсырья не выгодно. Один из способов помочь предпринимателям — такие экологические акции. Таким образом, с ростом вовлеченного населения будет расти и спрос на услуги переработки.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике