Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В шествии «Бессмертного полка» в Барнауле приняли участие дети-сироты

Владелец местного музея «Ларец счастья» Игорь Якуба сделал членам краевой общественной организации опекунов и детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Доброе сердце» транспаранты для шествия в колонне «Бессмертного полка».

Фото: Мария Лобастова

На плакатах — прадеды-фронтовики детей или их приемных родителей, а также герои Великой Отечественной войны. Как объяснил Игорь Якуба, многие дети-сироты ничего не знают о своих родственниках, но присоединиться к акции хотят. А он помогает им изучить имена прославленных полководцев и маленьких «сыновей полка».

«Я раньше просто выступал для «Доброго сердца», а в прошлом году решил собрать группу в «Бессмертный полк», привез некоторых ребят из детского дома. Друзей одел в форму, всем сделал плакаты и выдал пилотку и георгиевскую ленточку», — рассказал Агентству социальной информации Игорь Якуба.

Лилия Новикова, руководитель организации «Доброе сердце», поделилась: «Мы и раньше участвовали в шествии, но не у всех были портреты, кто-то нес самодельные фото».

Фото: Мария Лобастова

Маша Саунина, одна из немногих участниц, у которой на фото был прадед — «дед моей мамы». Девочка в приемной семье уже пять лет, она полностью слепая, ее мама отметила: «Мы сами не ходили раньше, как-то страшновато, а тут организованно все. Нам важно помнить тех, кто воевал».

Кроме барнаульских членов организации на праздник приехали семьи и из других районов края. Марк Зеленин, например, гость из села Мезенцево. Он впервые участвовал в таком масштабном шествии: «У меня деревня маленькая, мы там «Бессмертный полк» всего полкилометра ходим, а тут людей так много».

Всего в Барнауле в колонны встало 48 тыс. человек. «Для членов организации 9 Мая – это семейный праздник, потому что война и победа над фашизмом коснулись каждой семьи. Сегодня у нас солдатская каша, гармонь, хороводы и песни. На свободном микрофоне любой желающий может рассказать стихи, спеть любимые песни о войне, рассказать о человеке, который в ней участвовал, и поделиться радостью и теплом этой победы», — добавила Новикова.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике