Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Минпросвещения установит правила поведения учителей в соцсетях

К началу нового учебного года Министерство просвещения совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки разработают рекомендации школьным учителям по ведению социальных сетей.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Об этом говорится в ответе главы министерства Ольги Васильевой на запрос депутата Госдумы Дмитрия Свищева, который еще в конце марта текущего года предложил разработать концепцию по «самовыражению школьных педагогов в соцсетях» и ввести необходимые пункты в Кодекс профессиональной этики педагогических работников.

Как сообщает ТАСС, министр поддержала идею, подчеркнув, что в условиях распространения социальных медиа «особую значимость приобретает вопрос формирования профессионального имиджа современного педагога».

«В связи с этим в настоящее время совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки РФ Минпросвещения России прорабатывает вопрос о разработке соответствующих рекомендаций к началу 2019/20 года», — говорится в ответе Васильевой депутату.

По словам пресс-секретаря министра просвещения Андрея Емельянова, новые рекомендации планируется направить во все российские регионы. Он сослался на зарубежный опыт правил ведения соцсетей педагогами.

«В ряде стран в учебных заведениях существуют специальные руководства и инструкции для того, чтобы преподаватели, сотрудники и учащиеся следовали стандартам поведения не только в соцсетях. Как правило, затрагивается широкий спектр веб-сайтов, приложений, мессенджеров, чатов, видеохостингов», — пояснил он.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике