Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жители Томска начали флешмоб #OldTownСhallenge в поддержку деревянного исторического города

Главный редактор «Томского обзора» Елена Фаткулина запустила в социальных сетях акцию #OldTownСhallenge в поддержку деревянного исторического Томска. Елена предложила сделать селфи и опубликовать фото с любимыми домами города.

Старинный дом с резными ставнями на улице Шишкова в Томске. Алексей Смирнов / РИА Новости

«Нам говорят, что старые дома никому не нужны. Но именно возле них делают селфи туристы, студенты и горожане — загляните в Instagram уже наконец или спросите у любого томского экскурсовода! И именно их сейчас восстанавливают в Томске частные инвесторы программы «Дом за рубль». Хотя когда программу собирали и объявляли, скепсиса было хоть отбавляй. Его и сейчас хватает, как и критиков. Но совсем уж закрыть глаза на десяток домов, поднимаемых из руин, все-таки сложно», — писала в «Томском обзоре» Елена Фаткулина.

В сети уже размещено более ста публикаций, где жители рассказали личные истории и поддержали исторический Томск. Участниками акции стали бизнесмены, экскурсоводы, художники и просто неравнодушные люди.

Акция была организована в преддверии Градостроительного совета, который состоялся 6 мая. Темой обсуждения стал проект границ исторического поселения федерального значения города Томска, при этом документ не был опубликован и его содержание недоступно общественности. Этот факт взволновал активистов, которые считают, что после утверждения проекта под угрозой могут оказаться деревянные дома, не ставшие по тем или иным причинам памятниками культурного наследия.

Для обсуждения назревшей темы Клуб активных горожан в День охраны памятников, 18 апреля, организовал круглый стол «Томск исторический. Будущее прошлого» с приглашенным московским экспертом Сергеем Кавтарадзе. В результате была написана резолюция, где активисты выразили обеспокоенность по поводу сохранения историческо-культурной среды в Томске.

Томск – один из самых самобытных городов Западной Сибири, основанный в начале XVII века. Сохранилось 1 800 старинных домов и купеческих особняков, 200 из которых являются памятниками русского деревянного зодчества. Город внесен в список исторического наследия Российской Федерации. Посмотреть на деревянное зодчество Томска и его «кружева» приезжают тысячи туристов. Несмотря на мнение о недолговечности построек из дерева, некоторым деревянным зданиям более ста лет.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике