Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петербурге создали программу о безопасности для детей с особенностями интеллектуального развития

Проект поможет детям с ментальными особенностями получить навыки безопасного поведения в обществе.

Авторы проекта, общественная организация «Врачи детям», считают, что дети со сниженным интеллектуальным развитием чаще подвергаются манипуляциям, травле и насилию. Чтобы научить таких детей противостоять потенциальным обидчикам, в НКО разработали программу «Шаги к безопасности». Курс предназначен для детей от 7 до 11 лет и их родителей. «Врачи детям» работают совместно с одним из петербургских Центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, подопечные которого и станут первыми участниками программы.

«Большинство детей, участников программы, посещают обычные школы, — рассказала АСИ Елена Карасева, координатор PR-отдела МОО «Врачи детям». — Дети с особенностями чаще становятся объектами травли в школе или могут попасть в небезопасную ситуацию на улице. Мы считаем, что программы по формированию навыков безопасного поведения нужны всем детям без исключения, просто нашим участникам требуется чуть больше внимания».

Программа «Шаги к безопасности» включает пять тематических занятий. Преподаватели курса научат детей лучше понимать и выражать эмоции, противостоять буллингу, посягательству на честь и здоровье, разберут правила безопасного поведения на улице и в школе. Для лучшего понимания материала для курса изготовили кукол-марионеток, которые будут разыгрывать разные опасные ситуации и выход из них. Семьи получат от психологов индивидуальные рекомендации. Всего в программе примут участие 50 детей.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике